Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

зимовка
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование
 
Автор Сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-09-12, 17:12    Заголовок сообщения: зимовка Ответить с цитатой

скоро зима и меня интересует, как устроить на зимовку маленькие растения, по размеру меньше фасоли.
для меня дилемма сейчас в горшке растут сразу и большие и маленькие растения, ну ясно дело, что на зиму надо будет рассадить их по разным горшкам. Большие на холодную и сухую зимовку, а вот что делать с маленькими растения? Они же не выдержит сухую зиму, а под лампами они вытянутся. Устраивать зимовку на окне с редким поливом? а они не загниют? Все таки на окне холодно.
Поделитесь опытом Rolling Eyes
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-09-12, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маленьким растениям можно делать укороченную зимовку: сначала вместе со взрослыми, а потом, если сильно сморщатся - зимовку прекратить, перенести под лампы, полить, если надо.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-09-13, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю к посту Сергея, что сам поступал таким образом: На зимовку ставил всех. Отслеживал самых сморщенных, выуживал из зимовника и ставил под лампы с поливом, пока не надуются, потом, как просохли (плюс ещё 3-4 дня для верочки) - опять на зимовку.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-09-13, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдааа
наветро так и предется делать.
на зимовку отправить в середине октября, а потом переодически иметировать весну и так до апреля Shocked
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-09-13, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маленькие-маленьким рознь, думается...
турбиникарпусы зимовали нормально... сморщились, конечно, но весной обратно надулись
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-09-15, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Одного перерыва в зимовке( с поливом )бывает достаточно. Так же я поступаю с молодыми прививками на перископе(если остались зимовать) т.е. слежу за состоянием подвоя.

Последний раз редактировалось: Сергей (2009-09-15, 10:28), всего редактировалось 1 раз
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-09-15, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как селеницереусы переносят зимовку?
кто нибуть в курсе& Question
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-09-16, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... как зимовку переносят не в курсе, но вот как рвстут - видел воочию!!!


Питайа.jpg
 Описание:
 Размер файла:  346.9 KB
 Просмотрено:  273 раз(а)

Питайа.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-09-16, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селенам, хило-, хелио- и подобным нужна зимовка не ниже +15, периодический полив, если морщатся.ИМХО.
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2009-10-14, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кактусы (маммиллярии, астрофитумы, ехинофоссуло, хамато, ферро, гимно..., копиапоа - в основном они) стоят на лоджии.
Днем +10, ночью +6. Наверное уже надо убирать на окно, да? По внешнему виду чувствуют себя великолепно.

Добавлено спустя 55 секунд:

Сергей писал(а):
Маленьким растениям можно делать укороченную зимовку: сначала вместе со взрослыми, а потом, если сильно сморщатся - зимовку прекратить, перенести под лампы, полить, если надо.


Как определить M.plumosa - сильно она сморщилась или нет?

_________________


Последний раз редактировалось: HypperPotam (2009-10-14, 12:57), всего редактировалось 1 раз
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-15, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос конечно интересный...
Может быть можно ориентироваться по состоянию сверстников подобного размера, но не с таким опушением?
А вообще-то белые мамки очень выносливые...

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

HypperPotam писал(а):
Днем +10, ночью +6
-отличные условия для зимовки! Если бы все время так было, то и не надо переносить...
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2009-10-15, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Вопрос конечно интересный...
Может быть можно ориентироваться по состоянию сверстников подобного размера, но не с таким опушением?

Точно! надо пару контрольных экземпляров постричь налысо!

(ушел за ножницами....)



Текс, а при какой температуре заносить домой? При ноле?

_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-15, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду сверстников другого вида...
Хотя со стрижкой тоже хорошая мысль Very Happy .

Даже при небольшом кратковременном минусе можно не заносить.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-16, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может кому интересно будет: оставила я как то на застекленой лоджии (восток) хилоцереус тригонум, длиной сантиметров 50 на зиму, но возле окна, подальше от застекленной рамы. И стоял он там всю зиму без полива, ессно,, пожелтел и издох только когда температуры стали стабильно днем ниже нуля ( те есть до -10 в лоджии, получается, ему было норм, а кратковременные минусовые температуры тем более).
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-10-16, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кашмар 0 -5 и как они у вас выживают.
если у меня меньше 10 градусов в погребе, я уже их вытаскиваю и все выставляю на окно Shocked


Последний раз редактировалось: belyachenok (2009-10-16, 21:42), всего редактировалось 1 раз
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-10-16, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экстремить с холодом не стоит. Вопрсы замерзаемости кактусов в каждом конкретном случае не исследовались.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-18, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
кашмар 0 -5 и как они у вас выживают.
если у меня меньше 10 градусов в погребе, я уже их вытаскиваю и все выставляю на окно Shocked

говорю же - издох. Все остальные на подоконнике в квартирке стояли.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-10-23, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот садисты где собрались.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-24, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy И, циники, ни капли сожаления о содеянном...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-27, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
кашмар 0 -5 и как они у вас выживают.
если у меня меньше 10 градусов в погребе, я уже их вытаскиваю и все выставляю на окно

Мы земляки. Вы, в большинстве своём - из Юга. Да, и я по первости опускал в коробках какты в подвал. Да, и крысы их жрали. Да, и мороз прихватывал. Ну не было места ! А Любовь была и есть.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-27, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena писал(а):
belyachenok писал(а):
кашмар 0 -5 и как они у вас выживают.
если у меня меньше 10 градусов в погребе, я уже их вытаскиваю и все выставляю на окно

Мы земляки. И я тоже в свою очередь в подвале укрывал. На радость крысам, пасюкам, по-вашему. И один из трёх подморозило. Но та часть коллекции, что выжила - потом года рибыла в стагнации, относительной по отношении к к каждому. Вам, любящим баб да тепло, Smile А нам каково?

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

По три раза перепечатываю - всё равно опечатки. А если время?
Ещё отдам на переделку, один одного умнее, как наКлаве, а всё у одному...
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-10-27, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
julena писал(а):
belyachenok писал(а):
кашмар 0 -5 и как они у вас выживают.
если у меня меньше 10 градусов в погребе, я уже их вытаскиваю и все выставляю на окно

Мы земляки. И я тоже в свою очередь в подвале укрывал. На радость крысам, пасюкам, по-вашему. И один из трёх подморозило. Но та часть коллекции, что выжила - потом года рибыла в стагнации, относительной по отношении к к каждому. Вам, любящим баб да тепло, Smile А нам каково?

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

По три раза перепечатываю - всё равно опечатки. А если время?
Ещё отдам на переделку, один одного умнее, как наКлаве, а всё у одному...


кота в погреб на ночь, не все на диване спать Twisted Evil Laughing
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-04, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружище, коты мышей ловят, и то не все. А на крысу надо кошку. Одна моя их так брала: ловит за загривок, таскает, перебирая выше и выше, и в оконцовке просто удушье у крысы. Мать в Москве загостилась, у нас её кошка живёт. Дрыхнет сутками, но посмотрел бы ты её на даче - днём на моих глазах для своего переростка-кота мышь добыла за минуту буквально.
Может, и не удушье, не буду утверждать. Но приём ловли - точно. потом таскает, таскает. Котята так же играют, верно?


Последний раз редактировалось: Юрий УК (2009-11-04, 18:38), всего редактировалось 1 раз
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-04, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подушку по утрам не приносит похвастаться?
Кота видела - стрекоз ловил (вот реакция!).
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-04, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
У меня друг из университета опять к нам вернулся, и опять моя коллекция у него в препараторской зимует. Так он сердобольный (единственная дочь в 18 лет погибла) содержит ок. 10 кошек обеих полов. Живёт в частном доме с печкой. Приучил кошар приносить ему крыс за мясо.
Тащат ночью. Если не спит - кошаре мясо, крысу в печку. Бывает и спит. Крысу - под кровать, а к холодильнику идёт, кошара должна быть возглабодарена. Smile
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2009-11-05, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда своего кота так мне не выдресеровать.
я сделал проще шороший ящик все отверстия забил мелкой сеткой крышку из той же сетки, вроде не грызут
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-01-18, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто подскажет какая минимальная допустимая в разумных пределах температуры зимовки для большинства растений ??

Добавлено спустя 50 секунд:

а то чет я сегодня запаниковал +8 только, наверно холодно уже.
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
кто подскажет какая минимальная допустимая в разумных пределах температуры зимовки для большинства растений ??

Добавлено спустя 50 секунд:

а то чет я сегодня запаниковал +8 только, наверно холодно уже.


У меня поздней осенью на балконе было +3...+5. Иногда до ноля опускалась t, я ж уже писал тут.

_________________
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belyachenok

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 26.05.2009
Возраст: 39
Сообщения: 121
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет нет 3 градуса это хоолдно, лет 5 назад было у меня +5 по незнанию проигнорировал, в итоге кучу сеянцев выкинул.
меня смущает то что на данный момент уже сдохли все 3 годичные копиапоя Confused , такой мертвый питак в общем горшке.
belyachenok сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belyachenok писал(а):
кто подскажет какая минимальная допустимая в разумных пределах температуры зимовки для большинства растений ??

Одного рецепта не может быть, очень много вводных. Подготовленные к зимовке выдерживают и легкий минус, а ослабленные и пр. могут и при +8 пострадать...
Считается комфортной для зимовки кактусов +10-12 градусов.
У меня вся коллекция зимует вместе. Без исключения. Температура зависит от наружной, "за бортом". В этом году аномально тепло, до сих пор, например цветет Mammillaria hahniana. за бортом около нуля, возле кактусов от 5 до 25 тепла. Но это Крым...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Культивирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.