Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как спасти MAMMILLARIA luethii?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители
 
Автор Сообщение
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-24, 10:30    Заголовок сообщения: Как спасти MAMMILLARIA luethii? Ответить с цитатой

В прошлом году я купил две, привитые на миртилокактус, MAMMILLARIA luethii. Одна из них засохла во время зимовки, а вторую я успел спасти (достал с зимовки и поставил в тепличку). Сейчас наблюдаю такую картину. Маммиллярия сильно вытянулась, нижние сосочки засохли, а верхние потеряли колючки. Я надеялся, что на ней появятся детки и я укореню их или привью, но ни одной детки нет.
Подскажите как мне быть? Есть шансы на спасение маммиллярии?



MAMMILLARIA luethii2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.32 KB
 Просмотрено:  256 раз(а)

MAMMILLARIA luethii2.jpg



MAMMILLARIA luethii1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.73 KB
 Просмотрено:  280 раз(а)

MAMMILLARIA luethii1.jpg


Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-06-24, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ей кранты.
У кого покупал?
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-24, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же с ней случилось-то не пойму? Сухая гниль что-ли?
Может попытаться срезать верхушку и перепривить?
Мои пока неплохо на своих растут...(ттт)
Я слыхал, что у привитых люти нижние сосочки отсыхают, но не до такой же степени... Shocked
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-25, 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока она стояла в тепличке, все было нормально. Все сосочки были живыми, покрыты колючками, а как выставил на окно, началось такое дело.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-25, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она мягкая, гибкая или затвердела?
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-06-26, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухая гниль. Всё.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-28, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она мягкая.
Дева, это не гниль. Вчера я отрезал верхнюю половинку, на срезе все чисто. Срезал еще один слой с пенька - там тож чисто. Как макушка подсохнет, буду укоренять, а с пенька деток ждать.
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-06-28, 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего вы закипишевали? Номальная реакция мамки на смену условий - сухо ей стало, вот и сбросила лишние влагопотребители... У меня такие образом даже магнимаммы нижние сосочки отсушивали...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-28, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но действия мои вкрные?
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-06-28, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкрные, только уже поздновато.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-06-29, 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева как всегда оптимистка Very Happy .
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-29, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реалистка. Неделю не смотрела на кактусы - и люти уже не спасти. В жтом же горшочке еще каприкорне и корифанта - пока норм. придется пересаживать, наверное.
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-30, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хренею от так называемых вами оптимистов. Вкупе реалистов и прочих истов. Андрей прав, чего дёргаетесь? Эта тема у Щелкуновой несколько раз поднималась. Отмирание - нормально. Но в зависимости от зимних t и сквозняков. Понежнее надо с любимыми..
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-06-30, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется все таки в мусорку...
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-30, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК
А сколько сосочков от вершины должно сохраниться неизмененными, чтобы не дергаться? Штук пять хватит?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-30, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Александр Немчуков"]А мне кажется все таки в мусорку...


В мусорку -контрабас и сольфеджио! Да и дудку твою.. Smile
Джулена! Они отмирают потихоньку. У меня за зиму - 2.5 см
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-30, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил укоренять. Бум ждать....
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-01, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы привил по-новой... Укоренять истощенное растение - сложновато будет. Wink

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Юрий УК писал(а):
Эта тема у Щелкуновой несколько раз поднималась. Отмирание - нормально

Я помню это фото Щелкуновой в журнале "КК". Там совсем другая картина - нижние сосочки усохли, но все растение выглядит прекрасно.(Или это уже после полива?)
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-07-01, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это безнадежно, у Александра клон первых растений....они просто уже истощились от миллионных перепрививок, переукоренений, такие растения рано или поздно на прививке обязательно становятся а такими! А вот растения полученные из семян, а потом привитые или оставленные на корнях или детки первого порядка остаются нормальными до своего предела, конечно отмирание сосочков у любых маммиллярий это норма, но не так как у Александра и не за такое количество времени, да и не на самой верхушке... ну или либо отвратительное содержание...
ИМХО)
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2009-07-07, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все, я понимаю вопрос не в тему, но у кого бы можно было бы приобрести данный вид Mammillaria luethyi? и дайте совет, можно ли выращивать его как корнесобственное растение (из семян, черенков) или оно размножается только прививкой...
Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexzander
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрести можно у Мирошничкнко (Украина), их каталог на Кактуславе выложен. Говорят, знающие люди, что хорошо лютяшка и на свих корнях растет, а вот со всхожестью у нее проблемы.
Александр Немчуков

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 01.01.2009
Возраст: Нет
Сообщения: 257
Страна: IP неопределён
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем советовать Мирошниченко, если у вас его растения загнулись? Я не думаю, что это из-за режима содеражания все таки.
Мой вам совет-купите у Светы Луневой..во первых у нее укорененные детки с новых клонов-это надежно, да и укорененная детка это лучше, привитая люти в конце концов станет очень не красивой..
Александр Немчуков сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
можно ли выращивать его как корнесобственное растение (из семян, черенков) или оно размножается только прививкой...

Можно! можно посеять, укоренить - немного слежнее чем обычные, но можно.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexzander: Спасибо, попробую все варианты, но мне б чем ближе - тем лучше...

Александр Немчуков писал(а):
Зачем советовать Мирошниченко, если у вас его растения загнулись? Я не думаю, что это из-за режима содеражания все таки.
Мой вам совет-купите у Светы Луневой..во первых у нее укорененные детки с новых клонов-это надежно, да и укорененная детка это лучше, привитая люти в конце концов станет очень не красивой..


А где Светы Луневой находится, как найти?
Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, вот вам ссылочка на сай Светы Луневой http://www.kakt.info/
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2009-07-08, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежок писал(а):
Станислав, вот вам ссылочка на сай Светы Луневой http://www.kakt.info/

Спасибо огромное.


Последний раз редактировалось: Станислав (2009-07-08, 18:37), всего редактировалось 1 раз
Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-02, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexzander писал(а):
Поставил укоренять. Бум ждать....


Интересно, простите за занудство, но чем эта грустная история закончилась? Или продолжается?


Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-06-02, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Болезни и вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.