Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Copiapoa
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение
 
Автор Сообщение
VladMir
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-03, 12:44    Заголовок сообщения: Copiapoa Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Знатоки, подскажите!!! собираюсь сеять копиапоа, но не могу найти достаточно информации по посеву копиапой... кто сеял - поделитесь плиз опытом. (сеял уже неоднократно, однако с посевом копиапоя столкнулся впервые)...
какковы температурные режимы??? освещение и прочее...
заранее благодарен.
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2009-06-03, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сеял 10 dura и 10 barquitensis (семена КК).
Сеял вместе со всеми кактусами, особо не заморачивался.
Дуры взошли в кол-ве 2-х штук, растут до сих пор. Барквитензис - взошли 6 семян, из них четыре хилых, которые со временем загнулись Smile
Так что у меня сейчас по 2 копиапоа. Если в следующий раз буду их сеять - придется создавать особые условия.



copiapoa-dura.jpg
 Описание:
C.dura
 Размер файла:  187.56 KB
 Просмотрено:  386 раз(а)

copiapoa-dura.jpg


HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-06-03, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе особой разници не заметил, кроме отвратительной всхожести, но если чего вхошло, то первый год росло без проблем, а вот потом нужно много солнца, чтоб формировались красивые растения.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-03, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новокузецку особый привет. Один из во время перестройки моих двоюродных братьев - Мартемьянов Валера - к вам перебрался. Из нас всех он белку бил точно в глаз. Это не метафора - факт. Я вижу фото дуры - я сам хочу выложить. И вообще чилийцев. Это интересно.
Детей растить проще. А уж мой- то.. Зато сейчас горжусь.
VladMir
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-06-03, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, немного проясняется... ну значит, будем пробовать. у меня порядка 8 позиций по 10 семян. в качестве пробного варианта посею по 3 семечки каждого вида (почему по 3? в случае удачного исхода событий один сеянец будет привит, остальные будут расти на своих). семена от Piltz.

не подскажете, в течении которого времени следует ожидать всходов??? т.к. насколько я понял всхожесть у них не очень. прививают ли вообще копиапоа???
HypperPotam

Kazakhstan
   

Зарегистрирован: 23.05.2009
Возраст: 42
Сообщения: 166
Фото в галерее: 20
Персональная галерея
Страна: Kazakhstan
Откуда: г.Новокузнецк

СообщениеДобавлено: 2009-06-04, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladMir писал(а):
не подскажете, в течении которого времени следует ожидать всходов???

У меня через 10 дней начали всходить.
HypperPotam сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-10-25, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению опыта посева семян Copiapoa у меня нет, т.к. все мои есть вегетативно размноженные клоны одного экземпляра. Семян не дают. Можно лишь посмотреть на цветение. Все прививаю на Опунцию. Робусту. Образуют отличнейшую характерную колючку. После подращивания отлично укореняются. Проблем с дальнейшим ростом не своих корнях не было.


Copiapoa serpentisulkata 10.2009.JPG
 Описание:
 Размер файла:  146.11 KB
 Просмотрено:  309 раз(а)

Copiapoa serpentisulkata 10.2009.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2009-10-25, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт посева ериосице (1 вид) и копьяпоа (2 вида), не большой, но тоже могу отметить низкую вхожесть. Точнее через две недели не было ни одного всхода (около 50 семян). Температура дневная 25-28, ночная 13-18. Нижний подогрев был недолго (первые 3-4 дня). Полив нижний раз в 3-4 дня.
После этого я семена скарифицировал, взошло 10 ериосице оккульта и 1 копьяпоа цинерея.
Позже, правда, что-то произошло в этом горшке, и погибло много сеянцев. В итоге выжило только 2 сеянца оккульты.
Скажите, при какой температуре всходили сеянцы у вас?



Neoporteria-occulta_1-year.jpg
 Описание:
 Размер файла:  128.79 KB
 Просмотрено:  324 раз(а)

Neoporteria-occulta_1-year.jpg



Neoporteria-occulta_2-year.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.54 KB
 Просмотрено:  319 раз(а)

Neoporteria-occulta_2-year.jpg




Последний раз редактировалось: Type1 (2009-10-25, 15:23), всего редактировалось 1 раз
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-28, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Все прививаю на Опунцию. Робусту.

Тут Юрий засомневался - робуста ли подвой?
Евгеньевич, я так понимаю - прививка на полоску какой-то опунции, так? Может и не робуста, главное, что мощная...
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-11-01, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это называется венгерский метод.
Мощная лепешка опунции режется на продольные полоски, подсушивается. Я правда вместо подсушки пользуюсь другой методой - протираю спиртом полиэтиленовую пленку и в нее заворачиваю. Усушка намного меньше, камбий быстрее зарастает, леча ранку. Сразу ставлю вертикально. Спустя неделю ставлю на укоренение, ну а дальше все понятно.
Кстати.. а где именно Юрий сомневаеся? Что-то мне не попадалось.
В чем сомнение - что Опунция, или что робуста?
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-01, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Кстати.. а где именно Юрий сомневаеся? Что-то мне не попадалось.

В чем сомнение - что Опунция, или что робуста?

Это в "репутации". Откуда -1 и появилось...
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-02, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Это в "репутации". Откуда -1 и появилось...

ага, вот тут: http://cactuslife.com/forum/profile.php?mode=reputation&u=65
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-11-03, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Юрий пишет...
Какая, на кривозуд, это робуста?
Спорить - на форум.

Зачем спорить. Так покажу...
А кривозуд, это... шо це такэ, щось не звычайнэ, га ?
Шо за девайс такой. Wink

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Кстати, пеньку этому лет уже много. А привою год - полтора.
И копиапоа на нем уже третья. потому такой, скажем огрызочек опунции. Не очень красивый. А сама опунция легко принимает новый подвой. Тело остается не одревесневшее. За что и уважаю, жаль перечень привоев у нее ограничен...



Копиапоа прививка на Опунцию робуста 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  169.84 KB
 Просмотрено:  321 раз(а)

Копиапоа прививка на Опунцию робуста 2.JPG



Копиапоа прививка на Опунцию робуста.JPG
 Описание:
 Размер файла:  153.32 KB
 Просмотрено:  323 раз(а)

Копиапоа прививка на Опунцию робуста.JPG



Комнатный экземпляр Opuncia robusta.JPG
 Описание:
 Размер файла:  95.89 KB
 Просмотрено:  332 раз(а)

Комнатный экземпляр Opuncia robusta.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lola


   

Зарегистрирован: 21.01.2009
Возраст: 47
Сообщения: 175
Страна: Russian Federation
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 2009-11-03, 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно смотрится опунция с деткой-хавортиеей(?) Laughing
Lola сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-04, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
шо це такэ, щось не звычайнэ, га ?

Не врублюсь. Аа на фига, господа, частное вытаскивать на всеообщее? Сколько у меня друзей ни есть, никогда из лички ничего не вытаскивали.
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-05, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, а разве "репутация" - это личка? Она же на всеобщем обозрении. Или я не прав? Wink

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Евгеньевич писал(а):
И копиапоа на нем уже третья. потому такой, скажем огрызочек опунции.

Подрощенная укореняется, а на старый пенек садится новый сеянец? Отличный конвейер!
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-11-05, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Не врублюсь. Аа на фига, господа, частное вытаскивать на всеообщее? Сколько у меня друзей ни есть, никогда из лички ничего не вытаскивали.

Сергей писал(а):
Юра, а разве "репутация" - это личка? Она же на всеобщем обозрении. Или я не прав?

Други, не злитесь!!! Репутация, где Юра поставил минус, это видят все. Евгеньевич может открыть свою тему поспорить с Юрой. Если Юра признает, что ошибся - я уберу этот минус. Ежели ошибся Евгеньевич, то он останется. Ну а личку кроме написавшего и получившего никто не видит... даже я.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-11-07, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно предложение вынести спор на форум было от Юрия ли как?
Я не увидел предмета для спора. Спорят два человека... один из них дурак, другой подлец. Не хочу быть ни тем, ни другим. Тем более у меня преимущество - я точно ЗНАЮ!
Да и не понятна причина сомнения - то ли, то ли другое...
В лички я никуда не забирался и ничего не вытаскивал. И гнев Ваш праведный, сударь не заслужил. Если я не прав, объяснитесь...
Стреляться со мной не рекомендую... третий разряд по стрельбе. Wink
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-11-07, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Подрощенная укореняется, а на старый пенек садится новый сеянец? Отличный конвейер!

А что, дешево и сердито...
Вот предыдущий, снятый с него экземпляр на своих корнях. Весной можно будет посмотреть какие там образовал корни.



Copiapoa на своих корнях 07,11,09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  185.77 KB
 Просмотрено:  327 раз(а)

Copiapoa на своих корнях 07,11,09.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-11-07, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lola писал(а):
Забавно смотрится опунция с деткой-хавортиеей(?) Laughing

а если так?



Алое 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  199.27 KB
 Просмотрено:  351 раз(а)

Алое 2.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-11-18, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сеяла несколько раз Копьяпоа. Делала большой перепад ночных и дневных температур. Всхожесть 60-70%. Завтра сфоткаю и выставлю фото свежепосеянных. Вобщем проблем с посевами особо не возникают. Кое-что прививала для подращивания, с последующим укоренением. Но на своих корнях растут тоже не плохо. Задумываюсь о бОльших посевах- люблю Чилийцев!
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Собственно предложение вынести спор на форум было от Юрия ли как?
Я не увидел предмета для спора. Спорят два человека... один из них дурак, другой подлец. Не хочу быть ни тем, ни другим. Тем более у меня преимущество - я точно ЗНАЮ!
Да и не понятна причина сомнения - то ли, то ли другое...
В лички я никуда не забирался и ничего не вытаскивал. И гнев Ваш праведный, сударь не заслужил. Если я не прав, объяснитесь...


Был не прав, извини. Что-то накатило, нервы...
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-19, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Был не прав, извини. Что-то накатило, нервы...

Проехали, с кем не бывает...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-23, 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус, значит убираем.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-27, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Минус, значит убираем.

О.К.
Ждем-с.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-01-28, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
О.К.

Ждем-с.

ок, убрал.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-28, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
ок, убрал.

Все теперь какие-то одинаковые... Very Happy
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-29, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаешь вернуть все взад????
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-24, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла весна. на корни смотреть не стал. Пусть растет. Есть репа, нет не знаю. Первые бутоны погнал, значит с корневой проблем нет.


Бутон Копиапоа.JPG
 Описание:
 Размер файла:  104.09 KB
 Просмотрено:  241 раз(а)

Бутон Копиапоа.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-04-25, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И этот бутон в развернутом виде...


Copiapoa 25.04.2010.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.53 KB
 Просмотрено:  247 раз(а)

Copiapoa 25.04.2010.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.