Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно размножать кактусы?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение
 
Автор Сообщение
cerenara
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-07, 18:32    Заголовок сообщения: Как правильно размножать кактусы? Ответить с цитатой

Как правильно размножать кактусы? На кактусе появились отростки. Какого они должны достичь размера, чтобы их можно было отсадить? Как их правильно отделить от кактуса: отрезать или оторвать? Сажать в почву без корней или они должны появиться к моменту посадки? Нужна какая-то специальная почва или подойдёт любая почва для комнатных растений? Можно ли отсадить все отростки в один горшок, а по одному пересадить лишь когда вырастут или лучше сразу в отдельные горшки сажать? У меня этот кактус - второй, раньше с растениями дела не имела вообще , а гугл меня лишь сбил с толку. Можно ли уже отделять какие-нибудь отростки или все они ещё маленькие?


P1000736.JPG
 Описание:
 Размер файла:  160.35 KB
 Просмотрено:  569 раз(а)

P1000736.JPG



P1000737.JPG
 Описание:
 Размер файла:  246.59 KB
 Просмотрено:  528 раз(а)

P1000737.JPG



P1000741.JPG
 Описание:
 Размер файла:  185.31 KB
 Просмотрено:  549 раз(а)

P1000741.JPG


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-07, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cerenara, какты можно размножать по-разному.
Тот метод, о котором говорите Вы называется вегетативным ( с помощью деток, черенков). Он неплох, но надо учитывать, что вновь полученные растения будут абсолютно идентичны материнскому. Перекрестного опыления при цветении таких растений не получится и не завяжется плод.
Детки отделять лучше всего при размере более 1 см. В Вашем случае ( с эхинопсиса) детка будет отделяться с некоторым трудом, поэтому ее лучше отделить с помощью ножа, перерезав перемычку в самом узком месте. Есть кактусы, у которых детки отделяются легко и даже очень легко ( при любом прикосновении). Полученную детку надо подсушить пару дней, положив срезом вверх. Затем поставить на укоренение. Бывает так, что корни уже есть, тогда можно сажать в сухую землю и полить через неделю. Все сказанное относится к теплому времени года. Небольшому кактусу нужна минимальная посудина для посадки - так чтобы он помещался, плюс сантиметр расстояния до стенок горшка.
Более интересно размножение семенами, но это отдельная история...

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Для эхинопсиса ( а это именно он на фото) подойдет любая почва - он очень вынослив. Но если подходить строже, то основное требование к почве для пустынных , степных и горных кактусов - легкость, воздухо- и водопроницаемость. Эти свойства достигаются добавлением в почву крупнозернистого песка, толченого кирпича, перлита и других разрыхлителей.
Разрыхлители должны быть просеяны и промыты от пыли. В составе кактусового грунта их может быть 30-50%.
cerenara
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-08, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за подробный ответ. А детку сушить на окне или убрать куда-нибудь подальше от света? Не уверена, что справлюсь с размножением семенами, но попробовать хочется. Расскажите об этом, вдруг у меня что-нибудь получится.
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-05-12, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я склоняюсь к тому, что лучше делать срез. У меня почти всегда срезанные детки раньше давали корни, чем оторванные (если они не сами отпадывали, или давали корни уже на материнском растении).
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-14, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно обнаружила на ребуции плоды с семенами. Что-то не припомню, чтоб я ее переопыляла.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-14, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она самоопыляемая, наверное. У меня как то на ребуции единственный цветок был - и тоже семена образовались, но ни одно не взошло, а у некоторых они даже всходят и растут!
Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2009-07-16, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопросы, относящиеся к данной теме. Вот есть у меня "куст" Rebutia chrysacantha и M. Theresae. Оба были привиты на эхинопсисы, но вот дали детки, конечно, куст портить не охота, но вот хочется ещё одно отдельное маленькое растение. Но вот читал, то ребуцииплохо укореняются, а про терезу вообще не знаю, вот цветёт и растёт - всё нормально, можно ли снять детку и как лучше?

И второй: когда нужно высеивать семена пародий и ребуций, обычно я делал так: растрескивается плод, семена начинаются высыпаться, я их собираю, и через неделю высеиваю. Только вот что-то не сходит ничего, как быть((( Пародия даёт их сотни, но хоть одно бы проросло.



DSCN_1.jpg
 Описание:
Rebutia chrysacantha
 Размер файла:  164.83 KB
 Просмотрено:  550 раз(а)

DSCN_1.jpg



DSCN_2.jpg
 Описание:
M. Theresae
 Размер файла:  160.02 KB
 Просмотрено:  543 раз(а)

DSCN_2.jpg


Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-16, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!!!!о ребуцииплохо укореняются,!!!

Неважно, но пробовать можно.

!!!! можно ли снять детку !!!!

Можно.

!!!!и как лучше? !!!!

Деткосъёмника для деток кактусов у тебя скорее всего нет, мало кто может отдать чуть не 800 евро за столь специфический девайс. Поэтому - ножом из нержавеющей (обязательно!!!) стали. режешь по самому узкому месту и - детка у тебя в руках!!

!!!!когда нужно высеивать семена пародий и ребуций, !!!!

Как только совпали несколько обязательных условий:
1. желание
2. наличие времени
3. наличие семян
4. оборудование для посева и содержания
5. материалы и девайсы для подготовки и исполнения посева.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-17, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что детки терезы укореняются запросто. Надо только подождать. Они стойко переносят засуху. А вот переливом их сгубить запросто. Поэтому субстрат должен быть очень легким, а полив - редким.

Последний раз редактировалось: Сергей (2009-07-17, 00:12), всего редактировалось 1 раз
Станислав

Russian Federation
   

Зарегистрирован: 07.07.2009
Возраст: 42
Сообщения: 17
Страна: Russian Federation
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 2009-07-17, 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева: Спасибо. Вот с размножением семенами так делаю - пугают в лит-ре, что всхожесть ребуций теряется быстро. Но если из ребуций 1-2 всходят, но пародии лежат более месяца на влажной земле и увы(((

Сергей: Спасибо, попробую укоренить.
Станислав сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-17, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно обнаружила на ребуции плоды с семенами, вроде я ее не переопыляла. Интересно, взойдут или нет? Посеяла, буду ждать.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-07-18, 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Но вот читал, то ребуцииплохо укореняются

Дева писал(а):
Неважно, но пробовать можно.

Хм... может я чего не так делаю???

Добавлено спустя 59 секунд:

Детка около 8 мм в диаметре и 1 см в высоту...



Ukorenenie.jpg
 Описание:
не помню уже, но по-моему это крайнциана...
 Размер файла:  105.91 KB
 Просмотрено:  527 раз(а)

Ukorenenie.jpg


Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-07-18, 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, хорошие корешочки, на пальцы похожи.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-18, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне чаще приходится укоренять не детки, ПЕСПосъёмки, А вот они укореняются у МЕНЯ неважно.

Хм... А кто такой Андрей? И откуда он взялся?

Добавлено спустя 56 секунд:

!!!!=не помню уже, но по-моему это крайнциана...!!!

Чёт хиленькая для крайнца.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-07-19, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева писал(а):
Хм... А кто такой Андрей? И откуда он взялся?

Андрей
Администратор
Я, то есть...

Дева писал(а):
Чёт хиленькая для крайнца.

Чего хиленькая то? какая отвалилась, ту и укоренял...
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-19, 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ареолы более выраженные, округлые, блестяще-белые, стебель тёмно-зелёный...

Надо у Дамма провентилировать, откуда этот самозванец взялся.. Админом себя мнит...
Я с Андй знакома давно, мне вряд чи откажет разъяснениях... Wink


А у меня была где-то фота канонической крайнцианы. Моей.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-07-21, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем же дело?
Каноническое фото - в студию, плиз! Справка рулит Я за
Дева


   

Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 63
Сообщения: 366
Фото в галерее: 11
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: БУкраина, Донецк, "Цирко"

СообщениеДобавлено: 2009-07-21, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет.
Дева сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-20, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежок писал(а):
Случайно обнаружила на ребуции плоды с семенами, вроде я ее не переопыляла. Интересно, взойдут или нет? Посеяла, буду ждать.

ну и как?
Обнаружила на ребуции пигмея плод с семенами, точно без опыления, и посеяла их, черех 6 дней (сегодня!!!) 4 взошли! от второй такой же семена оторву и посею весной. Кст, всходы довольно крупные для такой малявочки.
Снежок

IP неопределён
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Возраст: 44
Сообщения: 151
Фото в галерее: 4
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: 2009-10-20, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julena, семена не взошли, почему не знаю. Может потом пересею.
_________________
Бывших кактусистов не бывает
Снежок сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2009-10-20, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежок писал(а):
семена не взошли
;жаль Crying or Very sad
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-10-25, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дева писал(а):
А у меня была где-то фота канонической крайнцианы. Моей.

Поскольку народ. ru ждать замаялся, позвольте представить свой снимочек. Но не канонической. Какая есть...



Rebutia kraintciana 05.2009.JPG
 Описание:
 Размер файла:  240.98 KB
 Просмотрено:  464 раз(а)

Rebutia kraintciana 05.2009.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2009-10-25, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич, чегото не пойму - привита, иль в детстве потянута была?
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2009-10-28, 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привита на юзберта. Просто не видно. Прививка старая, не моя, мне давно не нравилась, чесались руки переделать, да как-то все не решался. А в августе порезал, оставил пенек - маточник, а верх привил на большой Эхин. эйриеза. Доживем до весны - посмотрим, что получилось.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-20, 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример прививки на юзберта


Digitostigma caput-medusae 11.08_8.09.JPG
 Описание:
 Размер файла:  131.73 KB
 Просмотрено:  430 раз(а)

Digitostigma caput-medusae 11.08_8.09.JPG


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-22, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Пример прививки на юзберта

А не слишком ли сильно далеко режутся ребра юзберта с колючками? Усохнуть ведь может. Или вся прививка помещается во влажную среду? Так гнильца в гости может заглянуть. Короче приложите плз к примеру Вашу методику...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-23, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подметил, что Юра всегда так делает. Насколько я понял: заблаговременно срезает верхушку и часть ребер, потом дает подвою очухаться-насосаться, а потом уже прививает.
Юра, так ли я понял? Или это относится только к селенам?
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-24, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы это.. Точной методики нет. Но главное - подвой должен быть "налит". Сочным должен быть. Прочитал Батова - заранее срезать верхушку. После серии прививок убедился, что разницы нет.
Но юсберт и селен хороши тем, что зимой на них цепляются хорошо. Друзья, да и по литературе (КиНТо) рекомендуют лобивии. Сейчас выращивю - посмотрим. А вы с лобивиями работали?

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:

Евгеньевич писал(а):
не слишком ли сильно далеко режутся ребра юзберта с колючками? Усохнуть ведь может. Или вся прививка помещается во влажную среду? Так гнильца в гости может заглянуть. Короче приложите плз к примеру Вашу методику...


На эту тему много обговорено, во сновном на Клаве.
Я туда не захожу:
-Про кактусы не мало сказано..
- И в морду не мало дадено Smile
Придурки.
Но есть ещё частная переписка. Круподёров, Новосибирск, весь этот срез присыпает фундазолом. 97 % - это результат. В России он запрещён. А в Казахстане нет. Я ему отправляю.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-24, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
рузья, да и по литературе (КиНТо) рекомендуют лобивии. Сейчас выращивю - посмотрим. А вы с лобивиями работали?

Я нет . Не было под руками этого материала, а то бы все перепробывал ... Дай ссылку или укажи какие именно Лобивии "их бин рекомендэйшн?"
Юрий УК писал(а):
В России он запрещён. А в Казахстане нет. Я ему отправляю.

ФУНДАЗОЛ???? или Круподеров Cool
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-24, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
весь этот срез присыпает фундазолом. 97 % - это результат

А что, у кого-то есть случаи какой-то инфекции в области прививки? Все мои неудачи прививочные связаны с чем угодно, но только не с инфекцией(в том числе - грибной).
Но попробовать можно...У нас энтого фундазолу - как гуталина у Матроскина Wink .
Про лобивии я здесь уже когда-то спрашивал у Юры. Понял так, что предпочтительно холодостойкие( а собсно они все холод переносят лучше, чем эхинопы). Если есть на заметке какие-то конкретные виды лобивий - огласите плиз.


Последний раз редактировалось: Сергей (2010-01-24, 18:13), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.