Вернуться на главную страницу проекта Кактус Life Кактус Life - цветы и растения
Кактусы - экзотические цветы и комнатные растения
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФотоальбомФотоальбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно размножать кактусы?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение
 
Автор Сообщение
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-24, 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
у кого-то есть случаи какой-то инфекции в области прививки?

Легко... Проверено на личном опыте.
Сергей писал(а):
предпочтительно холодостойкие( а собсно они все холод переносят лучше, чем эхинопы). Если есть на заметке какие-то конкретные виды лобивий - огласите плиз.

Огласите весь список пжалста...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-01-24, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Легко... Проверено на личном опыте.

Че действительно - плесень заводилась? У меня - никогда.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-01-26, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Че действительно - плесень заводилась? У меня - никогда.

И не редко, только не плесень, нет. Что-то грибковое.
Я сразу после прививки помещаю растение в полиэтиленовую пленку для создания повышенной влажности. и не редко на линии подвой-привой возникает темное пятно, позднее либо сжирает подвой, либо серьезно уродует растение. Похоже от конденсата влаги на пленке, но... Пользуюсь самодельным орудием типа скальпеля. Материал не ржавеет, Лезвие протирается спиртом после каждого реза и на открытом огне зажигалки дезинфицируется. Внутренняя поверхность пленки обрабатывается спиртом. В последнее время обрабатываю и верхнюю часть подвоя с привоем. Однозначной версии у меня нет. И 100% результата тоже.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-24, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня приводил перед весной (уже очень недалекой) в порядок кактусы. Удалял с Mam. humboldtii засохшие весенние и осенние бутоны и приятный сюрприз. Обнаружил несколько ягодок с вызревшими семянами. В каждой 4 - 7 семян. В итоге есть две дюжины семян. Не зря пылил!!!
Ягоды практически не заметны. Только пальцами раздвигая мамиллы можно их обнаружить. Доставал пинцетом...



Ягода Mam. humboldtii..JPG
 Описание:
 Размер файла:  45.71 KB
 Просмотрено:  197 раз(а)

Ягода Mam. humboldtii..JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-24, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень мило! Предлагаю обменять детки Аризоны на порцайку семян хумбольти. В начале марта(возможно 2-го) жена будет ехать через Симфи в Евпатор. Если семена нужны самому - не беда, детки все равно пришлю в подарок.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложение принято. Дюжина, сэр, Вас устроит ?
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-02-25, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сэр!
Дюжину деток не обещаю, но несколько штук будет.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарыл любопытнейшее фото. Ну на мой взгляд...
Таким методом, ... я еще не встречал.
Кто какие соображения имеет. Прошу не скромничать.



a_bravoanus_bravoanus_e_600.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.1 KB
 Просмотрено:  254 раз(а)

a_bravoanus_bravoanus_e_600.jpg


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, я так понимаю, привика туберкул (или сосочков у маммиллярий) - как то обсуждалось на Кактус Лаве. Метод имеет право быть, но успешность метода - 50 на 50.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это точно сосочек МАММИЛЛЯРИИ? Чешуя динозавра какая-то!
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, это я к примеру говорю - на фото ариокарпус.
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
julena
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-А, ну тогда понятно...
Type1


   

Зарегистрирован: 26.03.2009
Возраст: 48
Сообщения: 99
Страна: Ukraine
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 2010-03-20, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один польский любитель Ариокарпусов выращивает замечательные агавойдесы.
Туто размножении туберкулами.
Type1 сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-21, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пояснить, что на мой взгляд здесь любопытно.
1. Привита туберкула (бородавка) Ariocarpus bravoanus.
2. Единственная точка для роста детки находится посередине туберкулы. Видна на снимке №4.
3. Детка выросла из середины подвоя - Эхинопсиса !!!
А то, что прививают отдельные сосочки Мамиллярий, Долихотеле и получают детку мне известно...
И то, что некоторые биологи считают близкородственными роды Мамиллярий и Арио- Розеокактусы тоже.
Исходя из вышесказанного напрашивается вывод - детка выросла из точки контакта подвой-привой.
И ЛЮБОПЫТНО, что там произошло...


Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-03-21, 23:00), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей
Администратор

   

Зарегистрирован: 14.10.2008
Возраст: 44
Сообщения: 1179
Фото в галерее: 10
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 2010-03-22, 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
2. Единственная точка для роста детки находится посередине туберкулы. Видна на снимке №4.

Ну, в принципе, не удивительно.
Евгеньевич писал(а):
3. Детка выросла из середины подвоя - Эхинопсиса !!!

Наверное всё же из места соеденения подвоя с привоем, просто сначала росла вниз-вбок по промежутку между живыми и мертвыми, ороговевшими тканям подвоя. Как силы скопились - пробилась наружу!
Андрей сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-22, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Наверное всё же из места соеденения подвоя с привоем, просто сначала росла вниз-вбок по промежутку между живыми и мертвыми, ороговевшими тканям подвоя. Как силы скопились - пробилась наружу!

Вот и я об этом. Полагаю на линии раздела подвой привой из образовавшегося каллюса на месте среза каким-то образом возникла новая меристема. А из нее и возникла детка и пробив дважды слой эпидермиса Эхинопсиса вышла наружу. Прямо культура "in vitro".
Вот послушать бы пояснения грамотных ботаников и интересно оседлать такой процесс...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-22, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая картина дважды возникала при привитии жопок. Новый побег начинал лезть именно из-под привоя. Сначала казалось, что это подвой (эхинопсис) гонит детку, а потом позже все прояснялось и появлялись нормальные побеги привоя.
Вот например так:



Необычное-09 003.jpg
 Описание:
Привой - жопка гибридного астрофитума
 Размер файла:  200.79 KB
 Просмотрено:  219 раз(а)

Необычное-09 003.jpg



Необычное-09 010.jpg
 Описание:
Привой - жопка диги.
 Размер файла:  191.61 KB
 Просмотрено:  209 раз(а)

Необычное-09 010.jpg


Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-23, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там, где привит астрофитум, я даже хотел срезать этот побег "из центра", но вовремя одумался.
Потом они стали такими:



Необычное 001 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.6 KB
 Просмотрено:  232 раз(а)

Необычное 001 copy.jpg



Необычное-09 013 copy.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.94 KB
 Просмотрено:  211 раз(а)

Необычное-09 013 copy.jpg


Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-03-23, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Вы блин даете...
с Дигой понятно, проснулись спящие почки и пошли в рост детки.
Кстати, сэр, Вы всегда с землей прививаете? Laughing
А с Астром картина совсем другая...
Голову ему снесли. Вроде. Спящих почек там нет. Наверное.
И тогда что ЭТО???
Полухимера ???
Или развилась меристема???
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-03-24, 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
Кстати, сэр, Вы всегда с землей прививаете?

Да,чаще всего.
Евгеньевич писал(а):
Полухимера ???

Это как полу-? Обычные детки привитого культивара вылезли...
Евгеньевич писал(а):
Или развилась меристема???

Наверное так и есть. Из точки соединения, через ткани миртила...
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-04-02, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Круподёров, Новосибирск, весь этот срез присыпает фундазолом. 97 % - это результат. В России он запрещён. А в Казахстане нет. Я ему отправляю.

Ещё в школе учили - по последнему слову.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-02, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Ещё в школе учили - по последнему слову.

Я по школе помню другую присказку: " первое слово дороже второго".
Только давно все это было...
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий УК
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-06-05, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно. Ещё в апреле.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-05, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий УК писал(а):
Давно. Ещё в апреле.

Ладно, не в песочнице...
Наливать?!


Последний раз редактировалось: Евгеньевич (2010-06-05, 18:28), всего редактировалось 1 раз
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-10, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне перестает нравиться форма, размер или я хочу размножить какой-либо кактус, то я прибегаю к хирургии. Сношу ему голову, и оставляю пенек, как маточник, а голову обычно укореняю. Правда вот с Эхиноцереусом ригидиссимусом на этот раз накладка вышла. Никак не хочет пускать свои корни. ГОД уже стоит, не вянет, но и корней не дает. Придется видно сажать на подвой...


Пенек ригидиссимуса с детками.JPG
 Описание:
 Размер файла:  89.73 KB
 Просмотрено:  160 раз(а)

Пенек ригидиссимуса с детками.JPG



Пенек Эспостоопсиса Дибовски с детками, привитый.JPG
 Описание:
 Размер файла:  74.34 KB
 Просмотрено:  187 раз(а)

Пенек Эспостоопсиса Дибовски с детками, привитый.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-06-11, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
ГОД уже стоит, не вянет, но и корней не дает.

А если корневином с торца помазать? Или чем подобным - продаются всякие фиговины спец. для укоренения.
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-06-11, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Евгеньевич писал(а):
ГОД уже стоит, не вянет, но и корней не дает.

А если корневином с торца помазать? Или чем подобным - продаются всякие фиговины спец. для укоренения.

От этих всяких фиговин столько у меня отходов! Мама не горюй...
Процесс летальным исходом заканчивается. Лучше как то так. По рабоче крестьянски.
Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгеньевич


   

Зарегистрирован: 05.09.2009
Возраст: 66
Сообщения: 430
Фото в галерее: 19
Персональная галерея
Страна: IP неопределён
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При снятии с подвоев (временных) я при укоренении обычно не подсушивая среза мажу Максимом, слегка подсушиваю и обмазываю ранку детским пластилином. Разминаю его в руках и тонким слоем...
Молодым корешкам не приходится пробивать прочную корку на месте среза + антисептика Laughing



Снятие с подвоя 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  44.44 KB
 Просмотрено:  128 раз(а)

Снятие с подвоя 1.JPG



Снятие с подвоя 2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  59.64 KB
 Просмотрено:  122 раз(а)

Снятие с подвоя 2.JPG


Евгеньевич сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
Гость
Гость
   


Возраст: Нет




СообщениеДобавлено: 2010-11-01, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеньевич писал(а):
+ антисептика

Тут я как доктор не согласен. Может какими-то полезными свойствами пластилин и обладает, но только не антисептическими.
Olympisti


   

Зарегистрирован: 27.12.2009
Возраст: 79
Сообщения: 443
Фото в галерее: 585
Персональная галерея
Страна: IP неопределён


СообщениеДобавлено: 2010-11-02, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что каллус должен образоваться на поверхности раны, корни образуются из этого каллуса а не пробыраются через него. В связы с этим у меня много интерсных явлений было. Напр. нежные бутоны некоторых Маммилларий (Маммиллариа кандида) покрытых густыми, жесткими колючками запросто вылезут. Был случай, что новый лист, еще скрученный, боткнул открытый уже лист большого растения (Диффенбахиа пикта) другого побега, что покажетця невозможным.
В детстве в школе делали опыт: посев бобов, поставили нд ним кирпич, и через несколько дней крохотные растения бобы подняли кирпич. Растения имеют неслыханную силу.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Я думаю, что каллус должен образоваться на поверхности раны, корни образуются из этого каллуса а не пробыраются через него. В связы с этим у меня много интерсных явлений было. Напр. нежные бутоны некоторых Маммилларий (Маммиллариа кандида) покрытых густыми, жесткими колючками запросто вылезут. Был случай, что новый лист, еще скрученный, боткнул открытый уже лист большого растения (Диффенбахиа пикта) другого побега, что покажется невозможным.
В детстве в школе делали опыт: посев бобов, поставили над ним кирпич, и через несколько дней крохотные растения бобы подняли кирпич. Растения имеют неслыханную силу.
Olympisti сейчас оффлайн Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Кактус Life - цветы и растения -> Размножение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Powered by phpBB © 2001, 2012 phpBB Group. Доработка и дизайн "Кактус Life". All rights reserved.