Кактус Life www.cactuslife.com

Кактусы - экзотические цветы и растения

Хабаровск 
ГлавнаяСтатьиСтатьи о литературе о кактусах и суккулентах → Обзор русскоязычной литературы →  
В этой статье я дам краткий обзор литературы о кактусах и других суккулентах, которой сам пользуюсь для определения видов, ухода и болезней. Некоторые из книг уже не доступны для покупки, но многие до сих пор встречаются в продаже разных издательств. Все описанные книги представлены по дате выхода в печать по возрастающей.
Турдиев С. и др., Кактусы. (Издание 2-е). Турдиев С. и др., Кактусы. (Издание 2-е). Алма-Ата, "Кайнар", 1974 г.

Книга написана активными членами клуба «Астрофитум» Республиканского объединения любителей кактусов Центрального совета Казахского общества охраны природы. В книге описано множество увлекательных историй и легенд о жизни кактусов на родине и о проникновении их в Европу, о создании обществ кактусистов, об известных путешественниках, собирателях этих растений. Здесь вы найдёте ответ как собирать коллекцию кактусов, как определить названия, где лучше разместить растения, как ухаживать (полив, подкормка), как размножать и многое другое.

В книге указаны ботанический сады (правда ещё Советского Союза), список литературы (опять же того времени). К сожалению, многие названия кактусов и даже некоторых родов уже изменились или включены в более обширные группы.

Замечательной особенностью книги является словарь латинских терминов, используемых в названиях видов (естественно с переводом на русский), что позволяет легче запоминать ботанические названия кактусов. Так же приведён календарь кактусовода, который позволяет легко ориентироваться начинающим кактусистам во времени, для проведения различных мероприятий по уходу за своими любимцами.

Ещё одна полезная информация в книге: "Лучшие подвои" и "Что на что прививать". В этих статьях описаны практически все популярные подвои и указаны связки "подвой-привой" наиболее подходящие для определённых видов.

К сожалению в книге всего 8 страниц цветных иллюстраций, остальные все рисованные. При хорошем, детальном описании указано относительно мало видов.

В общем, для начинающего коллекционера книга будет очень полезна. Я и сейчас очень часто её перелистываю и нахожу полезные моменты, которые уже забылись или не были приняты во внимание за ненадобностью.

 

Семёнов Д. В. Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду. Семёнов Д. В. Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду. - М.: ЗАО "Фитон +", 2000 г.
ISBN 5-93457-004-8

Автор - профессиональный биолог и коллекционер кактусов, в популярной форме рассказывает о суккулентах, широко распространенных в комнатной и садовой культуре, а также о более редких представителях этой своеобразной группы растений. Подробно описан уход за кактусами, даны рекомендации по использованию растений в декоративных целях и в формировании коллекций.

В книге приведены новейшие данные на 2000 год о таксономии кактусов и основных групп суккулентов других ботанических семейств, ценные сведения об отдельных видах, особенностях их выращивания, использовании человеком.

Книга адресована не только специалистам, но и тем, кто интересуется декоративными растениями и стремится создать у себя в квартире немного экзотики.

К сожалению в книге всего мало цветных иллюстраций, есть штриховые рисунки из книги W. Haage "Das praktische Kakteenluch in Farbe". При описании рода освещено очень мало видов. Но есть интересные выдержки из истории и современной класификации.

 

Давыдов П. Т., Иванов Ю. В. - Кактусы Гапон В.Н., Щелкунова Н.В. Правда и неправда о кактусах. - М.: ООО "Издательство АСТ" : ООО "Издательство Астрель", 2001 г.
ISBN 5-17-010058-2 (ООО "Издательство АСТ")
ISBN 5-271-02719-8 (ООО "Издательство Астрель")

В книге рассказывается об удивительных растениях - Кактусовых. Необычайность внешнего вида и их физиологические особенности привели в своё время к множеству неверных умозаключений, повлекших за собой серьёзные ошибки при выращивании кактусов. Авторы книги объясняют многие спорные вопросы и дают разумные практические советы.

Давыдов П. Т., Иванов Ю. В. - Кактусы Давыдов П. Т., Иванов Ю. В. Кактусы. - М.: ООО "Издательство АСТ" : ООО "Издательство Астрель", 2001 г.
ISBN 5-17-005204-9 (ООО "Издательство АСТ")
ISBN 5-271-00856-8 (ООО "Издательство Астрель")

Это издание больше посвящено уходу за кактусами, чем описанию отдельных видов. Интересной особенностью книги является наличие таблиц с описанием почти всех представителей кактусовых, где указаны высота, диаметр окраска растений, количество ребер, колючек, окрас цветков.

При описании культивирования растений приведено множество рисунков, помогающих точнее понять специфику ухода.

В книге присутствуют (на ряду с описанием) фото кактусов, но всего лишь нескольких представителей рода, что очень огорчает... Также обнаружены сильные несоответствия фото и подписей к ним.

 

Батов С., Культура кактусов, , Слог-Пресс-Спорт, 2001.

Первая в нашей стране книга, в которой столь широко рассмотрены основы культуры кактусов. Твердый переплет, формат 210х260, 435 стр., около 1100 цветных фото, хорошая бумага (офсет под меловку).

Много внимания уделено основным аспектам прививки, химическим реакциям жизни кактусов, исследованию семян.

Книга предназначена для широких масс читателей, но на мой взгляд слишком детально описаны физиологические процессы растений, растворов удобрений и лекарственных препаратов. Существуют мнения, что в книге есть несколько неточностей в дозировках и концентрациях удобрений и лекарственных препаратов, так что будьте осторожны.

 

Семёнов Д. В. Ребуции (Cactacea: Rebutia). - М.: "Компания Дельта М", 2001 г.
ISBN 5-94107-037-3

Книга посвящена одному из многочисленных роду кактусов - Ребуциям. Разнообразие этого рода не знает границ. Цветы различных оттенков радуют глаза уже на 3-й год жизни.

В книге приведены сведения об родине этих растений, уход и размножение, болезни и перечень основных видов.

 

Семёнов Д. В. Маммиллярии. - М.: "Компания Дельта М", 2002.
ISBN 5-94107-081-0

Книга посвящена одному из самых многочисленных роду кактусов - Маммилляриям. Это издание будет полезно всем начинающим кактусоводам,  интересующимся родом.

В книге приведены ботаническая система и научные названия, уход и размножение, болезни и перечень основных видов.

Андерсон М. Кактусы и суккуленты: Иллюстрированная энциклопедия. - М.: Издательский дом "м "м "м "Ниола 21-й век"; 2002.
ISBN 5-322-00079-8 (рус.)
ISBN 0-7548-0028-8 (англ.)

Это издание  предназначена для определения ухода за кактусами и суккулентами. Помимо описания ухода в книге есть советы по дизайну (оформление сада, террас, наружных контейнеров). В книге представлены основные инструменты для ухода за вашими колючими питомцами. Все советы снабжены детальными фотографиями на бумаге хорошего качества.

Также в книге приведены указатель латинских и русских названий растений с указанием страниц, их описавших, и словарь терминов.

 

Ильященко О. В., Белоус Ю. Н., Сушак Ю. П., Уникальная энциклопедия. Кактусы. Ильященко О. В., Белоус Ю. Н., Сушак Ю. П., Уникальная энциклопедия. Кактусы. - М.: Изд-во Эксмо; Донецк: Изд-во СКИФ, 2003.
ISBN 966-8076-11-7
ISBN 5-699-03830-2

Книга предназначена как для  начинающих коллекционеров, которые остро нуждаются в информации о максимальном количестве видов и хотят хорошо ориентироваться в ботанической номенклатуре, так и для опытных кактусоводов, которые найдут для себя массу интересного.

В книге представлены изображения как известных и популярных видов, так и раритетов, которые имеются в отечественных коллекциях в единственном экземпляре.

Любой из коллекционеров может просто влюбиться в это издание - едва ли не единственная книга с множеством фотографий, причем больших фотографий.

Издание планируется из нескольких томов. В первом описаны виды в алфавитном порядке начиная с "A" до "G", заканчиваясь на описании Гимнокалициумов. Этот факт немного огорчил, но увидев как детально изображены на фото описанные виды, то все сомнения в приобретении книги отпали.

Единственным (пока мной замеченным) недостатком книги является отсутствие названий кактусов по старой классификации (Бакебергу). Но в совокупности с предыдущей книгой Семёнова никаких проблем в определении видов не возникает...

 

Беффа Д. - Кактусы и другие суккуленты: справочник. Беффа Д. Кактусы и другие суккуленты: справочник. - М.: ООО "Издательство АСТ" : ООО "Издательство Астрель", 2004 г.
ISBN 5-17-012013-3 (ООО "Издательство АСТ")
ISBN 5-271-04176-Х (ООО "Издательство Астрель")
ISBN 88-415-7956-0 (итал.)

Книга позиционируется как справочник. На первых страницах описаны морфологические и физические признаки суккулентных растений, что поможет легче ориентироваться начинающим кактусоводам. Далее описаны основные принципы ухода и размножения. Перед описанием конкретных видов дана подробная инструкция пользования справочником.

В справочнике вместе с описанием и фото указан уход за конкретным видом. к сожалению, описано всего по несколько видов каждого рода кактусов и других суккулентов. Но для начинающего кактусиста эта книга будет замечательным подспорьем в определении своих любимцев и корректировке ухода за каждым из них.

В книги присутствует Глоссарий и Указатель русских и латинских названий, что значительно облегчает поиск нужного описания или ухода.

В этом издании использована офсетная бумага, что отразилось в худшую сторону на качестве снимков.

 

Семёнов Д. В. Кактусы: полный справочник. Семёнов Д. В. Кактусы: полный справочник. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004 г.
ISBN 5-462-00091-Х

Ещё один книжный опус знаменитого коллекционера кактусов. Книга выполнена в виде справочника.

К замечательным особенностям этого издания следует отнести очень (!) большое количество описанных видов этих замечательных растений - кактусов. Приведено множество фотографий в цвете практически всех видов. Но все же есть виды (а особенно разновидности) фото которых не попали в этот справочник. Но чтобы создать действительно полный и иллюстрированный справочник о кактусах, придется выпускать не один том энциклопедии...

В книге приведена новейшая классификация кактусов, с указанием на старое название (по Бакебергу), что очень удобно и позволяет быстро и качественно отредактировать вашу домашнюю систематику этих замечательных суккулентов.

Общее впечатление о книге осталось более чем хорошее - хорошее оформление, подробное описание, множество фотографий и краткое описание основных правил ухода. Все это позволяет значительно точнее определить вид вашего кактуса и как правильно за ним ухаживать. Книга будет полезна и профессионалам и начинающим коллекционерам.

 

Ван дер Неер. - Всё о кактусах. Ван дер Неер. Всё о кактусах. - СПб.: ООО "СЗКЭО "Кристалл", 2005 г.
ISBN 5-306-00348-6

Автор книги - потомственный селекционер. Живет и работает в Голландии. Ян Ван дер Неер на протяжении многих лет косультирует цветоводчиские питомники Голландии и всего мира.

В книге описаны около 1 500 видов кактусов, представлено множество фото (~ 1200) в том числе кристатных и вариегатных форм.

Первые страницы посвящены систематике и названиям, особенностям строения, размножению и прививке. Каждый раздел щедро одарен подробными фотографиями и детальным описанием процесса. Основная часть книги посвящена описанию видов кактусов с множеством фотографий. Особенно подробно представлены Клейстокактусы (Cleistocactus), Копиапоа (Copiapoa), Корифанта (Coryphantha), Эхиноцереус (Echinocereus), Ферокактус (Ferocactus), Гимнокалициум (Gymnocalycium), Маммиллярия (Mammillaria), Опунция (Opuntia), Пародия (Parodia), Ребуция (Rebutia).

Замечательной особенностью книги является почти полное описание рода Маммиллярий с фотографиями (около 207 видов и разновидностей).

В конце книги представлены монстрозные и кристатные формы, вариегаты. Описаны основные болезни и вредители, а также борьба с ними. Ну и финалом стала полная классификация родов и видов по Э. Андерсону.

Из недостатков этого издания стоит отметить мягкий переплет и среднее качество бумаги (офсетная 80 гр.), что отразилось на качестве фото. Так же встречаются несоответствия подписей фото.

 

Рогацкин Д., Род Gymnocalycium Pfeiff., Кактус-Клуб, 2005
ISBN: 5-901547-01-2

Первая в России монография рода. Автор - хорошо известный в стране знаток этих прекрасных растений из г. Смоленска. 208 страниц, более 200 цветных фотографий, карты, обзор классификаций рода, этимология названий. Приложение латинского словаря. При классифицировании рода автор базируется в основном на взглядах Б. Шюца, но в преломлении к сегодняшнему дню.

Не просвещенному в исследованиях рода Гимнокалициум читателю книга покажется трудной в чтении и непонятной. Легко запутаться в географических названий местности произрастания различных групп растений. Но коллекционер, хорошо ориентирующейся в систематике этого рода, найдёт много полезного и познавательного в книге Д. Рогацкина.

На заметку: некоторые подписи не совсем соответствуют действительности (напр. фото Gymnocalycium parvulum STO 218-7 - нет такого таксона).

 

P.S. И в конце этого обзора подведём итоги. Книги Турдиев С. и др., Кактусы. (Издание 2-е), Семёнов Д. В. Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду, Андерсон М. Кактусы и суккуленты: Иллюстрированная энциклопедия. - М.: Издательский дом "Ниола 21-й век"; 2002, Давыдов П. Т., Иванов Ю. В Кактусы, Батов С., Культура кактусов я бы рекомендовал использовать начинающим кактусистам для определения ухода за своими колючими питомцами и освоения основных методик содержания, прививки и пр.

Труды же Семёнов Д. В. Кактусы: полный справочник; Ван дер Неер, Всё о кактусах; Ильященко О. В., Белоус Ю. Н., Сушак Ю. П., Уникальная энциклопедия. Кактусы, Рогацкин Д., Род Gymnocalycium Pfeiff. больше подходят для идентификации растений.

Единственным изданием, стоящим между этими двумя группами осталаь книга Беффа Д. Кактусы и другие суккуленты: справочник. Позиционируя книгу как справочник, автор приводит достаточно подробное описание ухода. Да и фотографий и описаний в этом справочнике маловато...

© Andy G. Damm, 2006-01-04
e-mail: andy_damm@mail.ru
URL: Cactus Life - цветы и комнатные растения.
Полный список коллекции кактусов и суккулентов
 

Copyright © 2005-2020 Andy G. Damm. All rights reserved.

Авторское право © 2005-2020 Andy G. Damm. Все права защищены.

 

 Дата последнего изменения - 30.01.2020